Главная Новости

Дания в 1989 году

Опубликовано: 28.10.2023

Дания в 1989 году

27.10.2023

Меня заинтересовал осенний конкурс на тему «Первый раз на Западе».

В августе 1989 года мы с мужем отправились в путешествие по заветным северным островам Дании. У нас был пропуск Клуба молодых путешественников старшей категории, билеты ČSD действительные в течение 2 месяцев (Кадан, Оденсе, Нюборг, Хельсинборг) и обратно по цене 2128 крон. Целую неделю мы провели в столице Королевства Дания Кадани. Мы спали в ночлежке, в общей спальне в спортивном зале, где у нас была кабинка на двоих, защищенная только тканью. Там мы встретили людей со всего мира, которые, как и мы, хотели увидеть мир за небольшие деньги. Утром после завтрака мы покинули жилье и вечером вернулись спать полные впечатлений и впечатлений. Мы показали карту проживания, получили штамп на карте и презерватив на руке и ладони. Сейчас шла кампания по борьбе со СПИДом.

Но мы были счастливы и взволнованы. Мы гуляли по современному городу с романтическими старыми улочками и каналами, все такое красочное, чистое и опрятное. Много зелени, парки и сады замков Русенборг, Амалисборг и Кристиансборг. Мы были в восторге. Мы посетили галереи и музеи, а также парк развлечений Тиволи. Мы восхищались ездой на велосипеде датчан, как они ездили на работу в повседневной одежде, велосипеды были повсюду в каналах и не заперты! Магазины оставили особые впечатления. Не только на торговой улице Строгет, где было наиболее оживленно, артисты исполняли народную музыку, современную и серьезную музыку. Пока глаза не отошли от всего товара в витринах. Даже на маленьких улочках от сырных магазинов, кондитерских и мясной лавки прекрасно пахло. Все такое свежее! По настоянию продавца мы пробовали на зубочистке небольшие кусочки или фрукты на рынках. Мы миновали гавань и недалеко от нее находится статуя Русалочки, самая большая достопримечательность Копенгагена, которую только что подвергли нападкам японцы. Через неделю мы покинули город и путешествовали по островам в основном ночными пересадками, а иногда ночевали в забронированных домиках для путешествий. Мы познакомились с замком Кронборг Гамлета, королевским замком Фреденсборг, собором Роскилле, городом Оденсе Ганса Христиана Арденсена и, по нашему мнению, самым красивым замком Эгесков на Фюне.

Мы вроде знали, как выглядит за колючей проволокой, что магазины полны товаров, дома отремонтированы, но все равно во время путешествия удивлялись чистоте и порядку. Мы наблюдали за ремонтом дома, защитой от пыли и быстрой уборкой. Больше всего мы ценили улыбки и дружелюбие людей, которые считали само собой разумеющимся, что они будут готовы нам помочь. В наше посольство мы обратились в первый же день, когда я обнаружил, что в общежитии нет одеял. Инж. Ян Кадлец охотно и быстро принес нам спальные мешки. Нас также размещали в галереях и музеях, где часто отказывались от платы за вход. Однако на обратном пути мы наслаждались пограничным контролем, раздеваясь и роясь в багаже. Но это вскоре закончилось. Так началось наше путешествие по северным странам. Но этот предприимчивый бродяга был нашим фаворитом из всех поездок.

Оценка: (5,1 балла/13 ч.)

Вы должны войти в систему, чтобы оценить

rss