Главная Новости

Давай будемна связиДавай будемна связиНа Ярмарке образования и учебных пособий были представлены средние школы

Опубликовано: 26.10.2023

Посетители Ярмарки имели возможность познакомиться с художественным творчеством учащихся, сценическим и аудиовизуальным искусством, цифровой графикой посредством программы художественных школ.

Утром на стенде Министерства образования представили себя студенты, посещающие специализированные курсы исполнительского и аудиовизуального искусства, и их преподаватели.

Этот курс в гимназии «Лаза Костич» существует с 2020/2021 учебного года. В этом году на этот курс записалось четыре поколения студентов.

Среди прочего, они показали зрителям, как работает «Зоотроп»,— одно из первых устройств, созданных для создания движущихся изображений.

Студенты и преподаватели Школы прикладного искусства в Шабаце представили произведения искусства и изделия, созданные студентами образовательных профилей - стильный портной, гончар, машинистка - каллиграф, аранжировщик, реставратор произведений искусства, ювелир произведений искусства и гравер произведений искусства.

Посетители могли увидеть, как выглядит процесс изготовления керамических сосудов на гончарном круге, как пишутся каллиграфические инициалы.

Стенд Министерства образования был украшен лозунгом школы «Искусство – ваш путеводитель, творчество – ваша сила», который разработал студент Лука Войнович и за что сегодня он был награжден.

Были представлены работы студентов Художественной школы из Ниша, организованы мастер-классы по рисованию – мастерская Дюрера, «Фракталы» и «Форма Луны».

Кроме того, они также продемонстрировали свои навыки изготовления чехлов для мобильных телефонов.

Родители, ученики и преподаватели имели возможность сегодня принять участие в семинарах о правах и обязанностях учащихся, родителей и учителей в Конференц-зале.

Инспекторы по образованию обсудили эти темы с посетителями Ярмарки.

В сотрудничестве с ЮНИСЕФ, ПРООН и при поддержке Делегации Европейского Союза в конференц-зале был проведен консультативный семинар по теме проекта «Система цифровых компетенций – Учитель для цифровой эпохи 2023».

Эта платформа была создана с целью поддержки учителей в процессе применения цифровых концепций, инструментов и контента в повседневной образовательной практике.

В документе перечислены и определены знания и умения, составляющие цифровые компетенции педагогической профессии, в соответствии с тенденциями развития образовательных технологий.

Также был представлен STEAM-челлендж для старшеклассников, который реализуется при поддержке ПРООН и Фонда «Петля», целью которого является решение локальных проблем с применением цифровых технологий и данных.

Ярмарка образовательных и учебных пособий продлится до 29 октября.

rss