Главная Новости

Достопримечательности, вызовы и приключения европейской ночи музеев в Ямболе

Опубликовано: 24.10.2023

Достопримечательности, вызовы и приключения европейской ночи музеев в Ямболе

В субботу, 13 мая, Ямбол в очередной раз примет участие в Европейской ночи музеев. Культурно-информационный центр «Безистен», Региональный исторический музей – Ямбол и Художественная галерея Георгия Папазова объединяют усилия.

Демонстрации начнутся в 17:00 и продолжатся до полуночи в Безистене, Ритуальном зале и Этнографическом комплексе Каргонского района.

Ателье «Живопись светом», впервые посещающее Ямбол, является одним из достопримечательностей программы Культурно-информационного центра «Безистен».

В 21:00 художники Центра АЛОС раскрасят светом пространственные модули и реализуют индивидуальные идеи и пожелания посетителей восточного входа в Безистену. Каждый участник сможет увидеть свои идеи, воссозданные в данный момент в разноцветной световой картине, и уйти с фотографией своей личной уникальной световой картины.

В этот же час на открытой сцене севернее Безистены выступят юные таланты Ямбола - вокальная группа "Бижу", школа танцев "Все шаги", маленькие балерины из Муниципального детского комплекса и танцоры спортивного танца "Тандем". Клуб. В этноспектакле, специально созданном для Европейской Ночи музеев в Ямболе, гостями сцены станут и «Мастера танца».

Задания для посетителей Безистены начнутся в 17:00 с керамической мастерской «Кибела» - проекта Картинной галереи «Георгий Папазов», который будет реализован в партнерстве с Муниципальным детским комплексом. Руководители мастерской – ямбольские керамисты Мария Попова, Георгий Попов и Иван Желязков.

Перед южным входом будет оборудован специальный фотоуголок «Образы древности» — проект RIM-Ямбол, связанный с древней историей. В этот период Кабила была одним из важнейших городских центров римской провинции Фракия. У посетителей будет возможность сфотографироваться на память, переодевшись римскими легионерами – известными в то время покорителями Средиземноморья и всего мира, или гладиаторами.

В зале «Современник» Культурно-информационного центра «Безистень» работает Студия творческой каллиграфии для детей от 9 до 18 лет под руководством доктора Маргариты Дончевой. Инициатива будет реализована в партнерстве с GSAGD «Коле Фичето».

Занятия творческой каллиграфией подчеркнут написание норм рукописного шрифта, развивают графическое отношение к буквенному знаку и помогают создать четкий, разборчивый и гармоничный почерк. Участникам будет предоставлен девиз Ямбола «Ида из древности – движение в будущее» и некоторые древние названия Ямбола для интерпретации. Участники подготовят персональную открытку с пожеланием будущего города, на которой сургучной каллиграфической печатью запечатают тайное послание.

С 18:00 до 21:00 продолжится традиционная развлекательная игра для всех любознательных детей и взрослых в Безистене - «Открыватели искусства и фактов», которая будет реализована в партнерстве с юными экскурсоводами ЭГ «Васил Карагезов» - Ямбол..

Специально к Европейской ночи музеев Краеведческий музей представляет в Безистене выставку «Археология» уровня «Прошлое».

В Европейскую ночь музеев вход в Этнографический дом в Каргонском районе, в Культурно-информационный центр «Безистен» с интерактивным музеем и в Музей боевой славы бесплатен для посетителей, желающих их осмотреть.

Связанное

rss