Главная Новости

«Фестиваль цветов» - выставка – новая культурная достопримечательность Карлово Новости по теме Новости

Опубликовано: 27.10.2023

Выставка «Карловские художники – Фестиваль цветов» – новая культурная достопримечательность Карлово на ул. «Тарговская», 7 в центре города. Это совместная инициатива галереи «Даниил» и клуба «Родолюбие», возглавляемого госпожой Антуанеттой Теневой.

Выставка открылась 19 июня избранной художницей Даниэлой Митовой. Это первое появление талантливого художника, которого открыли проф. д-р и д-р о. Лолита Николова приглашена порадовать карловарцев и гостей своими цветами. Даниэла, присущая ей скромность и застенчивость, рисует только на заказ. На самом деле она из Сопота, но работает в Карлово.

«Мы говорили об искусстве, и Даниэла рассказала, что она тоже рисует, но не занимается», - вспоминает профессор Николова в начале проекта. «Я заказала картину для новой галереи, которую мы открыли с моим братом, художником Даниилом Хитковым, на улице Тарговской, 7, благодаря доброй воле госпожи Антуанеты Теневой. Через несколько дней Даниэла сказала, что готова к работе, и она мне не только понравилась, но я решил, что ее можно предложить карловской публике».

Но на самом деле настоящая жизнь — это возможность интегрироваться в сообщество и наслаждаться качествами и ценностями друг друга. Все остальное — социальная форма шизофрении. Без активного интегрированного сообщества с утверждением общих ценностей не может быть настоящего личного счастья. Мы все люди благодаря нашей социализации, и любая попытка фрагментации сообщества – сознательного или неосознанного – является бумерангом для граждан этого сообщества», – с улыбкой заключает профессор Николова.

Вместе с Даниэлой в «Карловских художниках - Фестивале цветов» Мария Василевская, Мария Кабакова, 7 лет, Лолита Николова, Петр Николов, Димитрия Тенева, 7 лет, Стелла Тодорова, 10 лет и Сияна также представляют картины Зоневой, 7 лет.На его открытии с декламациями выступили воспитанники клуба «Родолюбие» - Димитрия Тенева, Нели Николова и Минько Тенева.

Выставка представляет собой синтез таланта нескольких поколений карловских художников - от ветерана Карловской премии Петра Николова, 92 года, до семилетних Димитрия, Марии и Сияны, которые впечатляют своим талантом. Ее основная миссия — выставлять на продажу произведения искусства — картины, которые доступны по цене и могут находиться дома или в офисе у каждого, кому они нравятся.

Особенно впечатляют своими работами маленькие художники из Карловской академии. Изучая английский язык в летней школе, они также имеют возможность рисовать, поскольку творчество в искусстве помогает им постичь тайны нового для них мира. Последние недели Димитрия, Мария, Сиана и Стелла усердно готовились к работе в арт-студии во время Фестиваля лаванды 26.06 в корчме «Бухалов», Старино Карлово.

На выставке Петр Николов, Лолита Николова и Мария Василевска отдают предпочтение абстрактному представлению цветов. Каждый из них дополняет природу своим художественным языком.

Выставка является одним из инновационных летних культурных аттракционов Карлово, который может увидеть каждый желающий бесплатно.

Источник: Карловская Академия

rss