Главная Новости

Как можно улучшить свои навыки фотографии, не будучи профессиональным фотографом?

Опубликовано: 26.10.2023

Как можно улучшить свои навыки фотографии, не будучи профессиональным фотографом?

Сегодня каждый является фотографом. Современные смартфоны устранили технический барьер для тотальной любительской фотографии. В кармане каждого из нас есть камера лучше, чем были доступные устройства всего несколько лет назад. Имея глобальный мир и социальные сети, где мы можем показать свои творения тысячам, фотографирование становится не просто обычным явлением, а повседневным делом.

Однако многие люди не могут использовать весь потенциал своих камер или камер телефонов. Вот почему мы хотим представить вам эти десять советов. Они созданы для всех тех, кто любит путешествовать, фотографировать и ловить моменты.

Снимайте на рассвете и закате

Фотография означает «рисование светом». И нет лучшего света, чем когда солнце восходит или садится. Это даст вам очень плотные и красивые цвета, а тени будут красивыми. И последнее, но не менее важное: если вы находитесь в большом городе или туристической достопримечательности, вы сможете фотографировать спокойно и без попадания большого количества людей в кадр.

Накачайся

Некоторые из самых эффектных и красивых туристических фотографий сделаны с высоты, откуда открывается большой угол обзора. Таким образом, вы сможете максимально увидеть те достопримечательности, которые вас впечатлили. Поэтому независимо от того, находитесь ли вы в большом центре города или в природном парке, всегда, если у вас есть возможность – забирайтесь на высокое место, с которого вы сможете все поймать.

Привлекайте людей к своим пейзажам

Многие любители совершают ошибку, пытаясь избегать людей в кадре. На самом деле, зачастую именно персонажи делают картину хорошей. Они вдыхают в него жизнь, но прежде всего демонстрируют масштаб. Если вы фотографируете что-то грандиозное, его размер не будет виден на фотографии без людей.

Попробуйте сделать фотографию черно-белой

Часто фотографии, которые плохо выглядят в цвете, прекрасно получаются в черно-белом варианте. Особенно это актуально для портретов и уличной фотографии. Этот прием следует использовать не случайно, а когда цвета излишни и утяжеляют фотографию. Таким образом, акцент падает на линии, композицию и изображение.

Размытие фона

Вы видели эффектные фотографии, где на переднем плане один объект, а на заднем — размытый контур? Таким образом, фон выглядит еще интереснее и загадочнее, особенно если он популярен. При этом в центре внимания становится объект, который вы фотографируете (чаще всего портрет). Такого эффекта очень легко добиться – нужно просто вручную уменьшить диафрагму (f) и сфокусироваться на объекте впереди. Чем больше закрыта диафрагма, тем сильнее будет размыт фон.

Сфотографируйтесь после мероприятия

Люди часто изо всех сил стараются сфотографировать всевозможные достопримечательности, концерты, шоу, спортивные мероприятия и другие события, произошедшие во время их тура. Однако, скорее всего, еще десятки, сотни или даже тысячи сделают точно такое же фото точно таким же способом. Мало того, в ваш кадр войдет целая толпа, и эта давка часто не стоит того посредственного кадра, который вы получите. Так что сделайте что-нибудь разумнее — подождите, пока мероприятие закончится, и тогда начните снимать. Вы будете удивлены, насколько хорошие и оригинальные снимки можно получить, проявив немного терпения.

Использовать настройки вручную

Попробуйте научиться использовать ручные настройки. Поначалу это может показаться ошеломляющим, непреодолимым и невозможным. Но как только вы освоите простые методы управления выдержкой, диафрагмой, ISO и балансом белого, вы возродитесь заново. Вы сами увидите, насколько свободнее вы станете экспериментировать и играть со светом.

Никогда не снимайте на солнце

Многие любители допускают ошибку, снимая против света. Часто солнце неумолимо портит такие фотографии. Поэтому всегда нужно стараться стрелять спиной к нему. Конечно, рассветы и закаты – исключение.

Не беспокойтесь о съемке в пасмурную погоду

Для многих фотографов пасмурная погода – настоящий рай. Тогда тени днем ​​не такие густые и глубокие, а если облака густые, то свет везде равномерный. Поэтому экспозиция становится проще.

Выберите правильную композицию

Говорят, что 99% фотографии — это композиция (то есть, что попадает в кадр и как вы это засняли), а 1% — техническая часть. Поэтому уделяйте гораздо больше внимания тому, что впишется в ваш кадр, чем размышлениям о том, хорошо ли все настроено. Благодаря современным фильтрам и программам манипуляций редко возникают неисправимые технические ошибки.

Эти 10 простых и понятных советов помогут сделать ваши фотографии значительно лучше. Конечно, они вряд ли сделают из вас профессионала, ведь мир фотографии гораздо более обширен и глубок. Это только начало. И не забудьте наш главный совет, когда отправляетесь в путешествие. Постарайтесь как можно больше насладиться тем, что видите своими глазами и органами чувств, а не через несколько мегапикселей экрана. Только тогда вы создадите воспоминания, которые никогда не забудете. Фотографии можно найти миллионы.

rss