Главная Новости

Как рисовать бактериями?

Опубликовано: 27.10.2023

Как рисовать бактериями?

Фотографии бактерий? Для некоторых это естественное занятие.

Петя Станкова - микробиолог: Ну, потому что я рисовала с детства и стала микробиологом.

Что объясняет ее абсолютную уверенность в этом совершенно новом искусстве.

Петя Станкова - микробиолог: Кишечную палочку взяли из бактериальной культуры и завели, кишечные бактерии да, условно-патогенные бактерии. Одна из известных бактерий, вызывающих уроинфекции.

BNT: Вы рисуете только кишечной палочкой?

Петя Станкова - микробиолог: Не с другими микроорганизмами, с энтерококками, со стафилококками.

Эшерихией на кончике кисти, в данном случае ёсэ, Петя рисует сову. Но чтобы увидеть это, нам придется подождать как минимум 24 часа. Между тем, ее коллега по бактериальной графике делает ставку на более простой рисунок, но с большим количеством цветов. Получите это – микробы.

Розица Ташкова – микробиолог: Но прежде чем мы начнем рисовать, нам придется сделать мелки, мы будем собирать их на этой питательной среде. Для этого он отправится на охоту за различными бактериями, самыми простыми из которых являются кожные бактерии.

Я попрошу тебя очень хорошо потрогатьИз моей кожи

Да.

Цвета бактерий описываются редко, поскольку не имеют особого практического значения. До настоящего времени. Поэтому Росица приступила к реальному исследовательскому проекту. И ее мелки откуда-то. Когда они вырастут, чтобы показать свои цвета, им также нужно время. Что касается просмотра урожая с первого конкурса.

Петар Теодосиев - журнал «Болгарская наука»: Прошлый год был очень успешным, мы получили более 70 рисунков со всей страны. И мы гордимся тем, что «Болгарская наука» в Болгарии пропагандирует ее и показывает, что наука – это весело, интересно и красиво.

Палитра Росицы уже собрала множество цветов.

Росица Ташкова: Желтый — от пальцев, синий — фекальное загрязнение, это из сифона. Для некоторых, например, желтого и оранжевого, это их естественный цвет. то есть они синтезировали этот пигмент сами. Некоторые из функций — это, например, защита бактерий от ультрафиолета, поскольку бактерии весьма чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

Палитра Росицы быстро открывает рисункам четвертое измерение. И это определенно сильный запах. Что не обязательно неприятно.

Росица Ташкова: Подозреваю, что как минимум в одной из чашек Петри есть Pseudomonas eroginosa, пахнущая липой. На самом деле это тот микроорганизм, который помимо того, что красив, еще и светится.

И пока Росица разрабатывает новые приемы в изобразительном микробиологическом искусстве, полотна Пети уже готовы. Сова и Тигр от эшерихий и морской конёк от энтерококков. Аплодисменты, пожалуйста.

Подробную информацию о конкурсе, а также об авторах использованных рисунков чашек Петри вы можете чтобы обнаружить здесь

Кто победители? в Конкурс

rss