Главная Новости

Шторм убил двоих на севере Италии, возможно чрезвычайное положение

Опубликовано: 25.10.2023

Шторм убил двоих на севере Италии, возможно чрезвычайное положение

Италия пострадала от двойного удара сильных штормов, обрушившихся на север страны, в результате чего погибли одна женщина и 16-летняя девочка, в то время как южные регионы страны практически охвачены жарой с рекордно высокими температурами.

Правительство Италии подготовило чрезвычайные меры, чтобы помочь регионам, пострадавшим от экстремальных погодных условий, а для северного региона Ломбардии, в который входит Милан, ущерб оценивается более чем в 100 миллионов евро.

Ураган в Милане за ночь сорвал крыши и вырвал с корнем сотни деревьев, заблокировав дороги, разбив припаркованные автомобили и нарушив наземное движение.

"Все произошло около 4 или 5 часов утра, оно было очень коротким, но очень интенсивным, оно повалило несколько деревьев... с сильными порывами ветра", - рассказал Reuters свидетель Роберто Солфрико (66 лет).

В северных провинциях Монца и Брешиа женщина и 16-летняя девочка погибли, будучи раздавленными падающими деревьями, а подросток получил серьезные травмы, когда его сбила падающая ветка в регионе Венето.

Туристические достопримечательности также пострадали от плохой погоды: замок Сфорца был закрыт после того, как упали некоторые панели, а дождь настолько сильный, что просочился в стеклянную галерею Витторио Эммануэле II, знаменитого торгового пассажа Милана.

В других частях Италии доминирует волна жары, поразившая южную Европу. 98-летний мужчина, прикованный к постели, скончался в южном регионе Калабрии, когда пожар охватил его дом, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Министр гражданской защиты Нелло Мусумечи заявил, что кабинет готов выслушать просьбы региона об объявлении чрезвычайного положения, и призвал всех жителей быть осторожными.

В некоторых частях восточной Сицилии температура в понедельник выросла до 47,6°C, что близко к европейскому рекорду в 48,8°C, зафиксированному на острове два года назад.

"Это один из самых трудных дней, которые Италия пережила за последние годы с точки зрения климатических условий и гражданской защиты... Сила природы стремится одолеть силу человека", - сказал Мусумечи.

Катания, столица восточной Сицилии, пострадала от перебоев с электричеством и водой, в которых местные власти частично обвинили жару.

Городской аэропорт, пятый по величине в Италии, вернулся к 50 процентам своей пропускной способности после закрытия в прошлое воскресенье из-за пожара в здании терминала.

rss